Vigne e cantine in vendita

Vigne e cantine in vendita


Stai cercando un’azienda vinicola da comprare in Italia?

Anno dopo anno l’Italia si attesta come uno dei principali produttori di vino al mondo. Dai bianchi di Spumante, Prosecco e Soave ai rossi di Barbera, Sangiovese e Lambrusco, l’Italia ha un vino per ogni piatto e occasione.

Potresti essere alla ricerca di un vigneto e cantina “intimi” per iniziare. Potresti essere alla ricerca di operazioni su scala commerciale da aggiungere alla tua produzione esistente. In ogni caso, siamo qui per aiutarti con il nostro portfolio di aziende vinicole in vendita e la nostra attività di scouting.

Facci sapere le tue esigenze oggi stesso.

Hai un’azienda vinicola da vendere?

Possiamo metterci subito al lavoro per te. Sentiamoci oggi stesso.

Viti e vini d’Italia, in cifre

Forse ti interessano anche le informazioni generali sul settore del vino in Italia? Le seguenti statistiche enologiche mirano a placare la tua sete!

Dimensione media del vigneto

Vigne in Italia Distribuzione per dimensioni e poderi, 2015

Superficie totale destinata ai vigneti (in / non ancora in produzione), 2015

Superficie (ha)EttariPoderi%Ettari
Totali
%Poderi
Totali
< 0,103.92384.2670,6%22,1%
0,10 a 0,4933.021133.6895,1%35,1%
0,50 a 0,9935.48149.7075,5%13,0%
1 a 2,9112.09063.29117,2%16,6%
3 a 4,980.84220.77812,4%5,5%
5 a 9,9123.46317.68519,0%4,6%
10 ha +261.86911.72440,2%3,1%
Totale650.690381.141  
Fonte: Eurostat

Vigneti da vino medi in produzione per regione, 2015

Distribuzione di poderi e terreni per regione, 2015

RegioneEttariPoderiMedia
ha/poderi
Piemonte46.89919.8432,4
Valle d’Aosta4271.3010,3
Liguria1.0272.4510,4
Lombardia24.2649.3802,6
Bolzano5.0704.0051,3
Trento10.2767.5621,4
Veneto89.14936.8182,4
Friuli-Venezia Giulia22.2566.6873,3
Emilia-Romagna61.47124.4802,5
Toscana59.32518.4553,2
Umbria11.98811.5251,0
Marche15.17414.6011,0
Lazio15.75217.4090,9
Abruzzo28.62419.9691,4
Molise4.2766.8850,6
Campania18.05731.3540,6
Puglia99.53150.5462,0
Basilicata3.8827.3010,5
Calabria6.9609.7720,7
Sicilia91.75537.3242,5
Sardegna18.25918.0641,0
Totale634.422355.7321,8
Fonte: Eurostat

Volume annuale di produzione del vino, in Ettolitri. 2017

Produzione di vino in Italia, 2017

RegioneBiancoRosso e
rosato
Piemonte938.2331.104.397
Valle d’Aosta6.0007.100
Lombardia584.726617.041
Liguria44.76921.851
Trentino-Südtirol725.355304.014
Veneto7.419.9332.301.122
Friuli-Venezia Giulia1.265.779373.281
Emilia-Romagna2.929.4012.716.641
Toscana270.1461.674.205
Umbria307.436336.930
Marche450.850408.658
Lazio779.256281.684
Abruzzo1.279.7822.324.711
Molise90.370157.488
Campania552.321660.813
Puglia4.663.8034.379.099
Basilicata15.78875.192
Calabria101.479262.979
Sicilia2.735.7232.019.054
Sardegna179.328263.393
Totale25.340.47820.289.653
Fonte: Istat

Produzione annuale per varietà

Superficie e numero di vigneti, 2015

Varietà di viteColoreEttariPoderi%Ettari
dello
stesso
colore
%Poderi
dello
stesso
colore
AglianicoR7.67120.3762,2%8,1%
Aglianico del VultureR2.2023.1650,6%1,3%
AlbanaB7931.5320,3%0,7%
AncellottaR1.7871.6630,5%0,7%
AnsonicaB5.0924.7071,8%2,3%
ArneisB1.1809150,4%0,4%
Barbera neraR15.74019.9684,6%7,9%
BiancameB9553.8470,3%1,9%
Bombino biancoB1.1781.6550,4%0,8%
Bombino neroR8821.8540,3%0,7%
Bonarda piemonteseR6.0845.4551,8%2,2%
BrachettoR1.7162.1450,5%0,8%
Cabernet francR5.8038.1441,7%3,2%
Cabernet SauvignonR14.37516.1794,2%6,4%
CalabreseR14.70710.2974,3%4,1%
Canaiolo neroR1.0086.7170,3%2,7%
Carignan noirR1.6842.0500,5%0,8%
Catarratto bianco comuneB18.76814.2826,8%6,9%
Catarratto bianco lucidoB12.5385.7314,5%2,8%
Chardonnay blancB18.24414.3386,6%6,9%
CiliegioloR8585.2290,3%2,1%
CococciolaB1.7931.7010,6%0,8%
CorteseB2.4781.5930,9%0,8%
CorvinaR6.6193.4831,9%1,4%
CorvinoneR1.1771.9340,3%0,8%
DolcettoR4.5495.1821,3%2,0%
Falanghina flegreaB3.9945.4921,4%2,6%
FianoB2.3362.0340,8%1,0%
Frappato di vittoriaR6055110,2%0,2%
FreisaR5311.5130,2%0,6%
FriulanoB2.6034.2870,9%2,1%
GaglioppoR4.8376.6011,4%2,6%
GarganegaB5.5454.1182,0%2,0%
Garnacha tintaR5.5376.7091,6%2,7%
GewürztraminerA1.1211.7595,41%18,08%
Grecanico doratoB3.4543.5801,2%1,7%
Grechetto biancoB1.8773.7570,7%1,8%
Greco biancoB2.1052.5810,8%1,2%
GrignolinoR9599950,3%0,4%
GrilloB7.9965.9682,9%2,9%
Lambrusco di SorbaraR8955670,3%0,2%
Lambrusco GrasparossaR9027430,3%0,3%
Lambrusco MaestriR5.9565.8771,7%2,3%
Lambrusco SalaminoR6.5254.0841,9%1,6%
Magliocco caninoR7161.2030,2%0,5%
Malvasia biancaB2.1815.1320,8%2,5%
Malvasia bianca di CandiaB6.98316.2282,5%7,8%
Malvasia bianca lungaB1.1359.5730,4%4,6%
Malvasia del LazioB6761.8520,2%0,9%
Malvasia di Candia aromaticaB1.0911.5190,4%0,7%
Malvasia nera di BrindisiR1.1491.8940,3%0,7%
Merlot noirR24.11133.2527,1%13,1%
Monica neraR1.2333.1960,4%1,3%
MontepulcianoR33.79739.0219,9%15,4%
Moscato gialloB7321.2090,3%0,6%
Müller Thurgau WeissB6139360,2%0,5%
Muscat à petits grains blancsB14.2419.6395,1%4,6%
Muscat of AlexandriaB1.5381.6780,6%0,8%
NebbioloR7.8987.4532,3%2,9%
Negro amaroR12.08811.3363,5%4,5%
Nerello MascaleseR1.8702.4850,5%1,0%
NuragusB1.0352.5830,4%1,2%
OrtrugoB7409880,3%0,5%
PasserinaB1.1781.6640,4%0,8%
PecorinoB1.8252.2330,7%1,1%
PiedirossoR5982.7910,2%1,1%
PignolettoB1.1209470,4%0,5%
Pinot blancB2.4284.1920,9%2,0%
Pinot grisA19.5898.60094,59%88,40%
Pinot noirR5.1973.8421,5%1,5%
PrimitivoR15.59210.8024,6%4,3%
Raboso PiaveR6559400,2%0,4%
Refosco dal peduncolo rossoR1.2911.7520,4%0,7%
Riesling WeissB1.5472.1730,6%1,0%
RondinellaR2.6303.5180,8%1,4%
SagrantinoR9999300,3%0,4%
SangioveseR71.48258.34720,9%23,1%
Sauvignon blancB4.0474.5841,5%2,2%
Schiava lombardaR7121.6130,2%0,6%
SyrahR7.9625.9332,3%2,3%
Trebbiano abruzzeseB2.4785.7140,9%2,8%
Trebbiano gialloB8783.1140,3%1,5%
Trebbiano romagnoloB19.71611.0957,1%5,3%
Trebbiano toscanoB37.70956.59813,6%27,3%
Uva di TroiaR2.6922.5810,8%1,0%
VerdecaB9332.8240,3%1,4%
Verdicchio biancoB1.6675270,6%0,3%
Verduzzo friulanoB6931.9190,3%0,9%
Verduzzo trevigianoB5449720,2%0,5%
VermentinoB7.1828.0592,6%3,9%
Vernaccia di San GimignanoB9364270,3%0,2%
ViognierB1.9601.3840,7%0,7%
WelschrieslingB1.2831.3540,5%0,7%
Altre principali varietà di uva rossaR35.04146.06410,3%18,2%
Altre principali varietà di uva bianca mistaB61.26557.67922,1%27,8%
Totale principali altre varietà di colore diversoA20.7099.728  
Totale principali varietà di uva rossaR341.322253.044  
Totale principali varietà di uva biancaB276.653207.552  
Totale principali varietà di uva 638.684353.142  
Fonte: Eurostat

Facci sapere le tue esigenze oggi stesso.